Resumos - Estudante
Principal
Ensino Básico
História
Ciências da Natureza
Geografia
Ensino Secundário
10.º e 11.º Anos
>
Biologia e Geologia - 10º
Biologia e Geologia - 11º
Física e Química A - 10º
Física e Química A - 11º
Filosofia - 10º
Filosofia - 11º
Português - 10º
Português - 11º
Matemática A - 10º
Matemática A - 11º
Espanhol
Inglês
12.º Ano
>
Português
Matemática A
Biologia
Aplicações Informáticas B
Área de Projeto
Educação Física
Área de exames
Todas as provas nacionais
Exames-modelo!
Áreas educativas
Charadas e Desafios
Vídeos educativos
Chat online
Nós
Acerca
Contacta-nos
Manuais adoptados em Lisboa
Os seguintes links apontam para as páginas respectivas relativas ao site "area.dgidc.min-edu.pt", caso não funcionem, entre
aqui
Designação
A.P.P.A.C.D.M. de Lisboa
A.P.R.O.S - Associação de Educação e Promoção Social de Santos-o-Velho
Abrigo Infantil
Abrigo Infantil de Stª Mª de Belém - Centro Paroquial Stª Maria de Belém
Academia Comercial Tecla (Deleg)
Academia de Amadores de Música
Academia de Música de Santa Cecília
Academia de Música Os Violinos
Akademia
American School of Languages
APPACDM - Centro Bonny Stilwell
APPDA - Associação Portuguesa para as Perturbações do Desenvolvimento e Autismo
Assistência Paroquial de Santos-o-Velho
Associação Actividades Sociais Bairro 2 de Maio
Associação Creche Ester Janz
Associação de Moradores do Casal Ventoso
Associação Desenvolvimento Comunitário Freguesia das Mercês - ADECO
Associação Popular do Lumiar
Associação Popular Ribeiro dos Santos
Associação Protecção Infância da Ajuda
Associação S. João de Deus
Associação Vida Cristã Filadélfia
Casa da Criança - Centro Social e Paroquial de Santo António Campolide
Casa do Menino Deus
CEBE - Cooperativa de Ensino de Benfica
Centro Cultural e Recreativo Crianças Cruzeiro Rio Seco
Centro de Acolhimento Infantil Vale Fundão 2
Centro de Acolhimento Infantil Bairro da Boavista
Centro de Acolhimento Infantil do Bairro Padre Cruz
Centro de Acolhimento Infantil Dr. José Domingos Barreiros
Centro de Acolhimento Infantil Vale Fundão 1
Centro de Assistência Infantil da Charneca
Centro de Educação Infantil Os Letrinhas
Centro de Educação Terapêutica do Restelo
Centro de Pedagogia Terapêutica "Bola de Neve"
Centro de Promoção Social Alta de Lisboa
Centro de Promoção Social da Prodac
Centro Educativo da Bela Vista
Centro Educativo Navarro Paiva
Centro Helen Keller
Centro Infantil "O Roseiral"
Centro Infantil de Olivais Sul
Centro Infantil Manuel da Maia
Centro Multicultural de Formação
Centro Paroquial Bem-Estar de Alfama
Centro Social Polivalente das Furnas - Área da Infância
Centro Social (Polivalente do Bairro das Flamengas) e Comunitário do Bairro da Flamenga
Centro Social do Bairro da Musgueira Norte
Centro Social do Menino Deus
Centro Social e Paroquial de Carnide
Centro Social e Paroquial do Calhariz de Benfica
Centro Social e Paroquial Nª Sra. das Mercês
Centro Social e Paroquial Nª.Senhora do Amparo
Centro Social Paroquial S. João de Brito
Centro Social Paroquial S. Sebastião da Pedreira
Colégio "Decroly"
Colégio "O Pelicano"
Colégio "Paula Frassinetti"
Colégio Académico
Colégio António Aurélio da Costa Ferreira (Casa Pia de Lisboa)
Colégio As Descobertas
Colégio D. Maria Pia (Casa Pia)
Colégio da Lapa
Colégio de Reeducação Pedagógica Vasco Marques Coelho
Colégio de S. Tomás
Colégio de Santa Maria
Colégio de São João de Brito
Colégio de Stª Doroteia
Colégio do Bom Sucesso
Colégio do Largo
Colégio do Sagrado Coração de Maria
Colégio dos Arcos
Colégio Eduardo Claparede
Colégio Infante de Sagres
Colégio Luso-Suíço
Colégio Manuel Bernardes
Colégio Militar
Colégio Moderno
Colégio N´Avózinha
Colégio Nossa Senhora da Conceição (Casa Pia)
Colégio Nuno Álvares (Casa Pia)
Colégio O Parque do Restelo
Colégio Parque das Nações
Colégio Pina Manique - Casa Pia de Lisboa
Colégio Salesiano Oficinas de S. José
Colégio São Tomás
Colégio Valsassina
Colmeia das Abelhinhas
Conservatório Metropolitano de Música de Lisboa
Cooperativa de Ensino "Os Pioneiros"
Cooperativa de Ensino Nova Cultura - Externato Machado de Castro
Creche - Jardim Infantil de Stº Amaro
Creche Missão de Nossa Senhora
CRINABEL- Cooperativa de Ensino Especial e Solidariedade Social
Escola "Avé-Maria"
Escola "Carolina Michaelis"
Escola "Pedro Nunes"
Escola "Príncipe Carlos"
Escola "S. Francisco Xavier"
Escola Alemã de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo Actor Vale - Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo Alexandre Herculano
Escola Básica do 1.º Ciclo Alexandre Rodrigues Ferreira
Escola Básica do 1.º Ciclo Alice Vieira
Escola Básica do 1.º Ciclo António Nobre, Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo Arquitecto Gonçalo Ribeiro Telles
Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância das Laranjeiras
Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Santa Maria dos Olivais
Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância do Lumiar, Alto da Faia
Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância do Vale de Alcântara
Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância Engº Ressano Garcia, Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância Mestre Querubim Lapa
Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância Padre Abel Varzim
Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância Rainha Santa Isabel
Escola Básica do 1.º Ciclo da Charneca
Escola Básica do 1.º Ciclo da Luz-Carnide
Escola Básica do 1.º Ciclo da Sé, Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo das Gaivotas
Escola Básica do 1.º Ciclo de Caselas
Escola Básica do 1.º Ciclo de Fernanda de Castro
Escola Básica do 1.º Ciclo de Helena Vaz da Silva
Escola Básica do 1.º Ciclo de Lóios
Escola Básica do 1.º Ciclo de Raúl Lino
Escola Básica do 1.º Ciclo de Santo Amaro
Escola Básica do 1.º Ciclo de Santo António - Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo de São João de Deus
Escola Básica do 1.º Ciclo de São José
Escola Básica do 1.º Ciclo de Telheiras
Escola Básica do 1.º Ciclo do Bairro de São Miguel
Escola Básica do 1.º Ciclo do Bairro do Restelo
Escola Básica do 1.º Ciclo do Bairro Madre de Deus
Escola Básica do 1.º Ciclo do Casalinho da Ajuda
Escola Básica do 1.º Ciclo do Castelo
Escola Básica do 1.º Ciclo do Ensino Básico n.º 123 (Beato)
Escola Básica do 1.º Ciclo dos Anjos
Escola Básica do 1.º Ciclo Dr. Manuel Teixeira Gomes
Escola Básica do 1.º Ciclo Engenheiro Duarte Pacheco, Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo Eurico Gonçalves
Escola Básica do 1.º Ciclo Fernando Pessoa
Escola Básica do 1.º Ciclo Frei Luís de Sousa
Escola Básica do 1.º Ciclo Infante D. Henrique
Escola Básica do 1.º Ciclo João dos Santos, Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo Jorge Barradas
Escola Básica do 1.º Ciclo Luísa Ducla Soares, Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo Luiza Neto Jorge
Escola Básica do 1.º Ciclo Maria da Luz de Deus Ramos
Escola Básica do 1.º Ciclo Marqueses de Távora
Escola Básica do 1.º Ciclo Mestre Arnaldo Louro
Escola Básica do 1.º Ciclo Moinhos do Restelo
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 1 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 101 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 118 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 121 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 143 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 15 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 159 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 167 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 18 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 181 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 183 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 195 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 204 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 21 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 212 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 31 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 34 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 36 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 4 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 54 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 68 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 72 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 75 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 77 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 91 de Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo Natália Correia
Escola Básica do 1.º Ciclo O Leão de Arroios
Escola Básica do 1.º Ciclo Padre Álvaro Proença
Escola Básica do 1.º Ciclo Parque Silva Porto, Lisboa
Escola Básica do 1.º Ciclo Paulino Montez
Escola Básica do 1.º Ciclo Prista Monteiro
Escola Básica do 1.º Ciclo Professor Agostinho da Silva
Escola Básica do 1.º Ciclo Professor José Salvado Sampaio
Escola Básica do 1.º Ciclo Rainha D. Estefânia/Hospital
Escola Básica do 1.º Ciclo Santo Condestável
Escola Básica do 1.º Ciclo São João de Brito
Escola Básica do 1.º Ciclo São Sebastião da Pedreira
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de D. Filipa de Lencastre
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Gil Vicente
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Josefa de Óbidos
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. José I
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Marquesa de Alorna
Designação
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos das Olaias
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos das Piscinas
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Damião de Góis
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Delfim Santos
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Eugénio dos Santos
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fernando Pessoa
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Francisco de Arruda
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Luís António Verney
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Luís de Camões
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manuel da Maia
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Marvila
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Nuno Gonçalves
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pedro de Santarém
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Telheiras
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Telheiras n.º 2
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Almirante Gago Coutinho
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Bairro Padre Cruz
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Pintor Almada Negreiros
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos dos Olivais
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Paula Vicente
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Lindley Cintra - Lumiar
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância Vasco da Gama
Escola Básica Integrada da Quinta de Marrocos
Escola Básica Integrada Patrício Prazeres
Escola de Dança do Conservatório Nacional
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa
Escola de Música do Conservatório Nacional
Escola de Santa Teresa do Menino Jesus
Escola do Centro Escolar Dr. Salgueiro de Almeida
Escola do Centro Republicano Alferes Malheiro
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Escola dos Mestres
Escola Infantil "S. João de Deus"
Escola Nossa Senhora do Patrocínio
Escola Primária do Centro C. R. C. Cruz. e Rio Seco
Escola Privativa n.º 6 de "A Voz do Operário"
Escola Profissional Agostinho Roseta - Lisboa
Escola Profissional Almirante Reis
Escola Profissional Arte, Tecnologia e Desporto
Escola Profissional Artes e Ofícios do Espectáculo
Escola Profissional Bento de Jesus Caraça
Escola Profissional de Agentes de Serviço e Apoio Social Fund. Monsenhor Alves Brás
Escola Profissional de Ciências Geográficas
Escola Profissional de Comércio de Lisboa
Escola Profissional de Comunicação e Imagem
Escola Profissional de Hotelaria e Turismo de Lisboa
Escola Profissional de Imagem (ETIC)
Escola Profissional de Pedagogia Social
Escola Profissional de Tecnologia Digital
Escola Profissional Gustave Eiffel (Delegação)
Escola Profissional Magestil
Escola Profissional Metropolitana de Lisboa
Escola Profissional Profitecla (Deleg.)
Escola Raiz
Escola Secundária Artística António Arroio
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Rainha Dona Leonor
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Afonso Domingues
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Dinis
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Luísa de Gusmão
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Eça de Queirós
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Fonseca Benevides
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Gomes Ferreira
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Passos Manuel
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Pedro Nunes
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vergilio Ferreira
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Lumiar
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Marquês de Pombal
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Restelo
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Padre António Vieira
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Rainha Dona Amélia
Escola Secundária de Camões
Escola Secundária de D. Pedro V
Escola Secundária de Maria Amália Vaz de Carvalho
Escola Secundária do Professor Herculano de Carvalho
Escola Selecta Prof. Doutor Amadeu Andrés
Escola Técnica Psicossocial de Lisboa
Ext. "O Veleiro"
Externato "A Candeia"
Externato "A Caravela"
Externato "A Escolinha"
Externato "A Ritinha"
Externato "A Torre"
Externato "Alfredo Binet"
Externato "Álvares Cabral"
Externato "Anita"
Externato "As Descobertas"
Externato "Camilo Castelo Branco"
Externato "Crisfal"
Externato "Curvo Semedo"
Externato "Dr. Mário Madeira"
Externato "Grão Vasco"
Externato "Infante D. Pedro"
Externato "João XXIII"
Externato "Luso-Britânico"
Externato "Mãe de Deus"
Externato "Marcelino Champagnat"
Externato "Maria Teresa"
Externato "Marquês de Pombal"
Externato "Minerva"
Externato "Mira Rio"
Externato "Nobel"
Externato "Novo Crisfal"
Externato "O Bambi"
Externato "O Barquinho"
Externato "O Lar da Criança"
Externato "O Mundo Português"
Externato "O Nosso Jardim"
Externato "O Poeta"
Externato "Os Fofinhos"
Externato "Pim-Pam-Pum"
Externato "Portugália"
Externato "Princesa Ana"
Externato "Quinta das Palmeiras"
Externato "Rainha Dona Amélia"
Externato "S. Miguel Arcanjo"
Externato "Sá de Miranda"
Externato "Santa Francisca"
Externato "Santa Maria de Belém"
Externato "Santa Teresinha de Lisieux"
Externato "São Cristóvão"
Externato "Sebastião da Gama"
Externato "Vera Cruz"
Externato Casa do Menino Jesus - Associação S. A. Raparigas
Externato da Associação Benef. da Freguesia da Encarnação
Externato da Associação Escolar de S. Mamede
Externato da Associação Operária de Palma e Arredores
Externato da Encarnação
Externato da Luz
Externato da Sociedade Promotora de Educação Popular
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus
Externato das Pedralvas
Externato das Pedras Negras
Externato de Educação Popular
Externato de Nª Srª da Penha de França
Externato de S. José
Externato do Parque
Externato ERGON
Externato Escola Restauração
Externato Fernão Mendes Pinto
Externato Infantil "O Nosso Jardim"
Externato Infantil e Primário "A Árvore"
Externato Infantil e Primário "O Beiral"
Externato Infantil e Primário "Passos Manuel"
Externato Jardim Escola João de Deus
Externato Jardim Escola João de Deus
Externato Jardim Infantil "Príncipe Perfeito"
Externato Liceal das Casas de S. Vicente de Paulo
Externato Marista de Lisboa
Externato n.º 4 de Educação Popular (Confraria de S.Vicente de Paulo)
Externato Paroquial "Nossa Senhora da Conceição"
Externato Paula Vicente
Externato Planalto
Externato Prim. Associação Pró-Infancia Stº António de Lisboa
Externato Séneca - COENCU - Cooperativa de Ensino
Fundação Cardeal Cerejeira
Fundação Musical dos Amigos das Crianças
IEDP - Instituto de Educação e Desenvolvimento Profissional
Infantário "Nossa Sra. da Purificação"
Infantário Cooperativo de Campo de Ourique
Infantário do Parque Infantil das Necessidades
Inst. de Surdos Mudos da Imaculada Conceição
Instituto "Jacob Rodrigues Pereira" (Casa Pia)
Instituto de Artes e Ofícios
Instituto de Educação Técnica - INETE
Instituto de Educação Técnica de Seguros
Instituto de Música Vitorino Matono
Instituto Gregoriano de Lisboa
Instituto Militar dos Pupilos do Exército
Instituto para o Desenvolvimento Social
J.Infantil "Gago Coutinho"
Jardim de Infância "Laranja e Meia"
Jardim de Infância "O Despertar"
Jardim de Infância 5 de Outubro
Jardim de Infância Bº S. João (EB1 n.º 120)
Jardim de Infância Benfica n.º 2 ( Escola Prim. n.º 124)
Jardim de Infância Benfica n.º 4
Jardim de Infância Centro Social Paroquial do Campo Grande
Jardim de Infância Clube dos Miúdos
Jardim de Infância D. João II
Jardim de Infância da Ameixoeira
Jardim de Infância da Boavista
Jardim de Infância da Calçada da Tapada
Jardim de Infância da Fundação Adolfo Vieira de Brito
Jardim de Infância da Junta de Freguesia do Campo Grande
Jardim de Infância da Musgueira Norte
Jardim de Infância da Musgueira Sul
Jardim de Infância da Rua Jau
Jardim de Infância de Alvalade
Jardim de Infância de António José de Almeida
Jardim de Infância de Benfica n.º1
Jardim de Infância de Benfica n.º3
Jardim de Infância de Campo Grande n.º
Designação
Jardim de Infância de Campo Grande n.º 2
Jardim de Infância de Caselas
Jardim de Infância de Charneca n.º 1
Jardim de Infância de Charneca n.º 2
Jardim de Infância de Gaivotas
Jardim de Infância de Marvila n.º 2
Jardim de Infância de Marvila n.º 4
Jardim de Infância de Pedrouços
Jardim de Infância de Pena
Jardim de Infância de S. Domingos de Benfica
Jardim de Infância de S. João n.º 1
Jardim de Infância de Santa Engrácia
Jardim de Infância de Santa Isabel
Jardim de Infância de Santa Maria de Belém
Jardim de Infância de Santo Condestável
Jardim de Infância de São João n.º 2 - Fonte
Jardim de Infância de São Vicente (Campo de Santa Clara)
Jardim de Infância de Stª Maria Olivais n.º 1
Jardim de Infância de Stª Maria Olivais n.º3
Jardim de Infância de Stª Maria Olivais n.º4
Jardim de Infância de Stª Maria Olivais n.º5
Jardim de Infância de Telheiras
Jardim de Infância do Alto da Ajuda
Jardim de Infância do Bº Cruz Vermelha
Jardim de Infância do Bairro da Horta Nova
Jardim de Infância do Bairro Padre Cruz
Jardim de Infância do Beato
Jardim de Infância do Casalinho da Ajuda
Jardim de Infância do Castelo
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de São Francisco de Paula
Jardim de Infância do Centro Social Paroquial da Charneca
Jardim de Infância do Rego
Jardim de Infância Marvila n.º 3
Jardim de Infância n.º 1 de Marvila
Jardim de Infância n.º 3 de Carnide (Largo da Luz)
Jardim de Infância n.º 5 de Marvila
Jardim de Infância Nª. Srª de Fátima (na Escola Prim. n.º 44)
Jardim de Infância S. Francisco Xavier (Escola n.º30)
Jardim de Infância S. José
Jardim de Infância Sagrado Coração de Jesus
Jardim de Infância Stª Maria dos Olivais n.º 2
Jardim de Infância Stª Maria dos Olivais n.º 7
Jardim de Infância Sta.Maria dos Olivias n.º 6
Jardim Escola "O Bosque"
Jardim Escola "O Carrocel"
Jardim Escola João de Deus
Jardim Infantil "Arco-Iris"
Jardim Infantil "Beloquitas"
Jardim Infantil "Chiquinha" - Escola Prep. Francisco Arruda
Jardim Infantil "O Bibe"
Jardim Infantil "O Nosso Colégio"
Jardim Infantil "O Pimpolho"
Jardim Infantil "Pedrita"-Associação de Pais e Técnicos
Jardim Infantil "Pestalozzi"
Jardim Infantil da Associação do Pessoal da Fundação Calouste Gulbenkian
Jardim Infantil da Associação Pessoal do Instituto Superior Técnico
Jardim Infantil da Associação Pró-Infância da Mouraria
Jardim Infantil da Associação Stª Engrácia de Lisboa
Jardim Infantil da Freguesia dos Anjos
Jardim Infantil da Fundação Maria do Carmo Roque Pereira
Jardim Infantil da Junqueira (Fundação D. Pedro IV)
Jardim Infantil da Obra Social "Paulo VI"
Jardim Infantil da Qt. do Ourives
Jardim Infantil de Arroios (Fundação D.Pedro IV)
Jardim Infantil de Calafates (Fundação D.Pedro IV)
Jardim Infantil de S. Vicente (Fundação D. Pedro IV)
Jardim Infantil de Santana (Fundação D. Pedro IV)
Jardim Infantil Diese
Jardim Infantil do Bairro das Laranjeiras
Jardim Infantil do Centro Acolhim. S. Vítor Manuel
Jardim Infantil do Centro B. E. In. Janelas Verdes
Jardim Infantil do Centro de Acolhimento Infantil
Jardim Infantil do Centro Paroquial Stº Eugénio
Jardim Infantil do Centro Social José Luís Coelho
Jardim Infantil do Centro Social Paroq. S. Domingos Benfica
Jardim Infantil do Centro Social Paroq. S. Maximiliano Kolbe
Jardim Infantil do Centro Social Paroq. S. Vicente Paulo
Jardim Infantil do Centro Social Paroquial da Pena
Jardim Infantil do Centro Social Paroquial Nª Sra. Ajuda
Jardim Infantil do Centro Social Paroquial Nª Sra. Encarnação
Jardim Infantil do Centro Social Paroquial Penha de França
Jardim Infantil do Centro Social Rainha D. Leonor
Jardim Infantil do Centro Social Sagrado Coração Jesus
Jardim Infantil do Chaborrilho-Obr. P. P. Ciganos
Jardim Infantil do Laboratório Nacional de Engenharia Civil
Jardim Infantil do Patronato Cristo-Rei
Jardim Infantil do SCAIL-Stª Quitéria (Fundação D. Pedro IV)
Jardim Infantil João Paulo II
Jardim Infantil Júlia Moreira
Jardim Infantil Majari-Obra Prom.Pastoral dos Ciganos
Jardim Infantil Olivais (Fundação D. Pedro IV)
Jardim Infantil Os Pirralhos do Marquês
Jardim Infantil Panioli - O.N.Promoção Pastoral dos Ciganos
Jardim Infantil-Associação da Penha de França
Lycée Français Charles Lepièrre
Mimá - Externato de Ensino Pre-Escolar, Lda.
Nova Escola João de Deus Ramos
Nuclisol - Jean Piaget - Bairro do Armador
Nuclisol Jean Piaget - Unidade de Desenvolvimento Integrado das Galinheiras
Nuclisol Jean Piaget - Unidade de Desenvolvimento Integrado de Chelas
Obra das Crianças da Freguesia da Lapa
Parque Infantil Santa Catarina
Queen Elisabeths School
Real Colégio de Portugal
Secção do Externato Alfredo Binet
Sociedade de Instrução e Beneficência "A Voz do Operário"
Principal
Ensino Básico
História
Ciências da Natureza
Geografia
Ensino Secundário
10.º e 11.º Anos
>
Biologia e Geologia - 10º
Biologia e Geologia - 11º
Física e Química A - 10º
Física e Química A - 11º
Filosofia - 10º
Filosofia - 11º
Português - 10º
Português - 11º
Matemática A - 10º
Matemática A - 11º
Espanhol
Inglês
12.º Ano
>
Português
Matemática A
Biologia
Aplicações Informáticas B
Área de Projeto
Educação Física
Área de exames
Todas as provas nacionais
Exames-modelo!
Áreas educativas
Charadas e Desafios
Vídeos educativos
Chat online
Nós
Acerca
Contacta-nos